Aktuelles

Vorsicht vor Kräutermischungen!

Immer häufiger auftretende schwere Vergiftungen und Todesfälle nach dem Konsum von synthetischen Cannabinoiden »Kräutermischungen«!

Durch den Konsum kann es zu massiven, unkalkulierbaren starken, körperlichen und psychischen Beeinträchtigungen wie zum Beispiel Kreislaufzusammenbruch, Übelkeit, akute psychotische Zustände, Herzrhythmusstörungen, Panikattacken, Bewusstlosigkeit kommen!
Aufgrund des deutlichen höheren Wirkstoffgehaltes gegenüber Cannabis und schwankender Wirkstoffkonzentration der Inhaltstoffe sehr hohes Risiko von Überdosierung!

Was tun im Notfall?
Sofort den Notarzt 112 verständigen!
Ärzte habe Schweigepflicht!
Rechtzeitiges Handeln kann Leben retten!
Wir raten von Konsum synthetischer Cannabinoide dringend ab!

Zurück

Vorsicht vor Kräutermischungen!

Immer häufiger auftretende schwere Vergiftungen und Todesfälle nach dem Konsum von synthetischen Cannabinoiden »Kräutermischungen« !!!

Weiterlesen …